Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Гелиодор

Гелиодор

Гелиодор

Гелиодор

Другие названия: Гольдберилл, Давидсонит, Золотистый берилл.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула Be3Al2Si6O18
Твердость 7.50–8.00
Плотность, г/см3 2.80
Блеск Стеклянный
Спайность Несовершенная
Сингония Гексагональная
Излом Неровный, раковистый
Знак зодиака Лев
Несовместимый знак зодиака Водолей
Планета Солнце
Период наибольшей активности 23 июля — 23 августа
Период наименьшей активности 21 января — 20 февраля
День наибольшей активности Суббота

Общее описание гелиодора

Гелиодор — минерал, разновидность берилла, драгоценный камень второго порядка. Чаще всего он бывает золотистого, золотисто-зелёного цвета, прозрачный, напоминающий по оттенку сухое вино. Ювелирную ценность представляют прозрачные камни желтовато-зелёного, лимонно-жёлтого и золотисто-жёлтого цвета с медовым оттенком.

В природе встречается в виде хорошо образованных кристаллов. Окраска минерала обусловлена примесью ионов Fe3+. В некоторых случаях содержит примесь урана, становясь радиоактивным. Чем больше размер камня, тем выше вероятность последнего.

В настоящее время имеются технологии получения искусственного гелиодора, практически неотличимого от натурального камня.

Происхождение названия «Гелиодор»

Своё современное название камень получил в начале XX века, когда в 1913 году было обнаружено его месторождение в Юго-Западной Африке на территории современной Намибии. В переводе с греческого гелиодор означает «дар солнца» (от греческого helios — «солнце»). В англоязычной литературе камень известен как гольдберилл — «золотой камень». Есть у него и другие названия — давидсонит и золотистый берилл.

Разновидности гелиодора

К гелиодорам в настоящее время так же причисляют серые и белые с желтоватым оттенком бериллы.

Применение гелиодора

Камень хорошо поддаётся огранке и широко применяется в ювелирном деле. Для украшений ему придают огранку овалом, реже ротондой. Каплевидную форму используют для серёг.

Качество и ценность камней определяются их прозрачностью. Чаще встречаются непрозрачные камни, но цена их невелика.

Очень часто гелиодор подвергают облагораживанию для улучшения цвета с помощью облучения быстрыми частицами в линейном ускорителе. Цвет облучённого гелиодора со временем не становится слабее.

Добыча и распространение гелиодора

Основные месторождения гелиодора находятся в Бразилии, Намибии, России и на Мадагаскаре. В меньших количествах его добывают во Вьетнаме и Шри-Ланке.

Гелиодор в истории

Греки верили, что украшение с гелиодором, принадлежащее женщине, увеличивает число её поклонников. Так же они полагали, что этот камень — лучший помощник для организации праздного веселья, восстановления эмоционального фона.

Крупные гелиодоры ювелирного качества встречаются крайне редко. Один из таких камней, длиной 20 см, находится в минералогическом музее Горного института Санкт-Петербурга.

Применение гелиодора в магии

Минерал помогает человеку продемонстрировать свои лучшие качества, забыть о трудностях и проблемах, улучшает настроение. Тёплые оттенки гелиодора рекомендуется носить тем, кто хочет обрести душевное равновесие, стать мудрей. Приподнятое, бодрое настроение благоприятно сказывается и на физическом здоровье.

Гелиодор благоприятно влияет на функцию печени, селезёнки, поджелудочной железы. Стабилизирует ритм сердечных сокращений.

Гелиодоры с примесью урана способны оказать стимулирующее влияние на организм в целом. Следует помнить, что камень повышает кровяное давление, учащает пульс, ускоряет процесс обмена веществ.

Гелиодор связан с сердечной чакрой (Анахатой), оказывающей влияние на грудную клетку, сердечно-сосудистую систему, позвоночник и руки. Стимулирует воображение, управляет эмоциями, повышает чувствительность.

 •  / 2020-04-03 15:25:30

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Жюль Ренар
Учёный — это человек, который в чём-то почти уверен.
Жюль Ренар
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-04-03 15:25:30 •