Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву В Далее Василистник вонючий
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Василистник вонючий



Thalictrum foetidum L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Василисник вонючий, Рутвица.

Болезни и воздействие: гипертоническая болезнь, рвота, отеки.

Активные вещества: алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Июль.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание василистника вонючего

Семейство лютиковые — Ranunculaceae.

Учтено 15 видов василистника, произрастающих на постсоветском Дальнем Востоке (Ворошилов, 1966). К настоящему времени более или менее подробно обследованы три вида, причем изучались растения, заготовленные за пределами Дальнего Востока, хотя и относящиеся к видам, распространенным здесь.

Наиболее подробно изучен и вошел в число лекарственных василистник вонючий, представляющий собой многолетнее травянистое растение с неприятным запахом.

Василистник имеет прямой равномерно облиственный стебель, высота которого иногда достигает 50 см. Нижняя часть стебля нередко окрашена в фиолетовый цвет.

Листья трижды-четыреждыперистые. Листочки сложного листа имеют яйцевидную форму.

Мелкие фиолетовые цветки собраны в соцветие — рыхлую метелку.

Все растение покрыто мелкими железками и короткими оттопыренными волосками.

Цветет с начала июня до середины июля.

Распространение и среда обитания василистника вонючего

Распространен в Приморье и в южных районах Хабаровского края, где встречается на сухих склонах и по обрывам среди кустарников. Обнаружен также в Сусуманском районе Магаданской области.

Заготовка василистника вонючего

Траву василистника вонючего заготовляют во время цветения и сушат под навесом, на чердаке или в любом другом хорошо проветриваемом помещении.

Химический состав василистника вонючего

В траве василистника вонючего обнаружено более 6 % алкалоидов, свыше 1 % флавоноидов, дубильные вещества и сапонины. В листьях и корнях растения тоже найдены алкалоиды, но в меньшем количестве.

Как надземные части, так и корни василистника вонючего, несмотря на большое содержание в них алкалоидов, без видимого вреда поедаются овцами. Это можно рассматривать как показатель низкой токсичности растения для теплокровных. Об этом же свидетельствуют и результаты его фармакологического изучения, которое, как и химическое исследование, выполнено в Институте химии растительных веществ Академии наук Узбекистана.

Использование василистника вонючего в медицине

В медицинской практике применяется настойка травы василистника вонючего. Она является сравнительно эффективным средством для понижения артериального давления на ранних стадиях гипертонической болезни. Назначают ее по 40 капель 3—4 раза в день. Курс лечения обычно продолжается около месяца. Возможны и повторные курсы. В случаях, когда препарат не оказывает достаточно четкого эффекта, следует заменить его каким-либо другим, более энергично действующим средством.

Куренцова Г.Э. (1941) указывает на использование препаратов этого растения в качестве народного противорвотного средства. По данным М.Н. Варлакова (1932), в Восточном Забайкалье трава василистника вонючего применяется при отеках и при некоторых гинекологических заболеваниях. Эти сведения еще не были подвергнуты клинической проверке.

В домашних условиях можно приготовить настой травы василистника вонючего. Для этого берут одну столовую ложку измельченного сырья на стакан воды. Настой принимают по столовой ложке 3 раза в день. Для приготовления настойки 20 г высушенной измельченной травы следует залить 100 мл 70 ° спирта. Настаивание (при периодическом взбалтывании) длится 10—14 дней. После процеживания полученную настойку принимают, как указано выше.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Франц Кафка

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

Франц Кафка

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь