Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Новые загадки, связанные с водой на древнем Марсе

Марс

Марсоход Curiosity продолжает исследовать поверхность Красной планеты, но количество вопросов по-прежнему превышает количество ответов.

С очередной загадкой столкнулись исследователи Марса при изучении геологических доказательств существования воды на планете.

Многие признаки говорят о том, что поверхность древнего Марса была покрыта большим количеством воды, которая могла образовывать реки и водоёмы. Но в ту эпоху солнечного тепла было в три раза меньше, чем сейчас, поэтому создание климатической модели развития Марса вызывает у специалистов определённые трудности. Ведь для существования воды в жидкой форме поверхность планеты должна была быть достаточно тёплой.

Одна из популярных гипотез объясняет это противоречие наличием на древнем Марсе толстого слоя атмосферы из диоксида углерода, который аккумулировал тепло и создавал эффект, известный как «парниковый». Но анализ данных, собранных марсоходом НАСА Curiosity (Любопытный), говорит о том, что 3,5 миллиарда лет назад Красная планета не могла иметь такое количество углекислого газа для создания парникового эффекта, достаточного для того, чтобы расплавить лёд.

Этот факт установлен при изучении осадков древнего озера, в котором, предположительно, могли существовать микроорганизмы. Специальный прибор Chemistry and Mineralogy instrument (ChemIn), который занимается определением минерального состава марсианских пород, не обнаружил абсолютно никаких признаков карбонатов (соли и эфиры угольной кислоты), обязательно образующихся в атмосфере, богатой диоксидом углерода.

Учёные предполагают, что карбонаты могли просто раствориться в воде благодаря кислотной реакции, но присутствие магнетита и глинистых минералов говорят о том, что реакция грунтовых вод на Марсе никогда с тех пор не была достаточной кислой для растворения. Исследователи рассматривают несколько решений этой сложной дилеммы, но из-за противоречивых данных вопрос пока остаётся открытым.


Источник: http://earth-chronicles.com/


Статистика

Рубрика: Космос
Дата: 10 февраля 2017 г.
Время: 12:24
Прочитано 3202 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жюль Ренар
Я неискренен — даже сейчас, когда говорю вам это.
Жюль Ренар
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2017-02-10 12:24:43 •