Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Обнаружен источник паранормальной активности

Звуковая волна

Некоторые вещи, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни, кажутся просто необъяснимыми, но врожденная любознательность, тем не менее, побуждает нас к попыткам докопаться до истины.

Экспериментируя и делая обоснованные предположения, ученые узнали, что большинство явлений, которые когда-то считались необъяснимыми можно объяснить с помощью законов физики. Но одно суеверие все же выдержало испытание временем – это вера в призраков.

Почти в каждой культуре есть вера в какой-то дух, который существует за пределами человеческого измерения. Эльфы, духи, джинны, призраки – все эти сущности, казалось бы, существовали в человеческих цивилизациях с незапамятных времен. Тем не менее, у исследователей из Национальной лаборатории физики в Англии есть основания полагать, что люди на самом деле не видят призраков; скорее, они чувствуют слуховые искажения!

Человеческий слух способен услышать лишь те звуки, частотный спектр которых находиться выше 20 герц. Низкочастотные звуковые волны, находящиеся ниже этой отметки, не могут быть услышанными, но мы можем почувствовать их нашим телом. Если интенсивность низкочастотного звука достаточно высока, другими словами, если этот звук достаточно громкий, то ваше тело непременно почувствует его. Вспомните о том, как трясут басы автомобиль с мощной звуковой системой.

Вернемся к призракам. Исследования показывают, что инфразвук между 7 и 19 Герцами может вызвать у людей чувство страха и даже панику. Наши барабанные перепонки реагируют на эти звуки, и передают сигналы в мозг, без какой-либо информации о звуке. Для изучения влияния этих колебаний на человеческий организм, исследователи из Университета Hetfordshire провели эксперимент, где они проигрывали музыку с, и без тонов, находящихся в частотном диапазоне около 17 Герц. Когда участники слышали (или скорее чувствовали) музыку с тонами в области 17 Герц, они испытывали чувство беспокойства, паники, и страха. Также сообщалось о таких ощущениях, как давление на грудь и озноб. Подобные ощущения описывают люди, пережившие встречу с паранормальным явлением. На основании полученных данных авторы эксперимента предположили, что за таким феноменом как паранормальная активность, может стоять инфразвук (звук ниже частоты 20 Гц). Изучив частоты в известных домах с привидениями, исследователи обнаружили несколько длинных волн инфразвука. Как предполагают ученые, эти частоты и вызывали чувства паники и страха среди посетителей.

Но что может быть источником инфразвука, и почему человеческий организм реагирует на него чувством страха и паники? К природным источникам инфразвука относят активные вулканы, землетрясения, рев тигра, сильные океанские волны и др. Наши тела, возможно, развивались таким образом, что при обнаружении таких звуков, мы стремимся как можно скорей очутиться подальше от их источника, что, как видно из перечня природных источников инфразвука, может спасти нам жизнь.

Исследование, проведенное Виком Тэнди (Vic Tandy), лектором из Университета Ковентри, предполагает, что инфразвук способен вызвать наблюдение призрака. Тэнди выяснил, что наши глаза реагируют на частоту 19 Герц. Когда он впервые увидел призрачные серые фигуры в своей лаборатории, то принялся отслеживать частоту всего лабораторного оборудования. Ученый обнаружил, что неисправный вентилятор излучал звук на частоте 19 Герц, что вызвало определенный визуальный резонанс. После отключения вентилятора призраки перестали появляться. Он проводил подобные эксперименты мониторинга в замке Warwick Castle, известным своими призрачными обитателями, и обнаружил ту же частоту, 19 Герц. В своих экспериментах Тэнди выяснил, что необходимая частота может вызвать не только эмоции, связанные с паранормальной активностью, но и визуальные аспекты.

Источник: http://mysteriousuniverse.org


Статистика

Рубрика: Потусторонний мир
Дата: 17 ноября 2014 г.
Время: 12:11
Прочитано 4241 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Авессалом Подводный (Александр Георгиевич Каменский)
Силой личности называется толщина стены, отделяющая человека от Бога.
Авессалом Подводный (Александр Георгиевич Каменский)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2014-11-17 12:11:12 •